當前位置: 首頁 > 政民互動 > 常見問題

公積金貸款額度和貸款審批時間分別是多少?

編稿時間: 2018-08-14 09:12 來源: 君山區政府門戶網站 瀏覽量:1次  字體:

問:岳陽購買商品房使用公積金貸款,額度和貸款審批時間分別是多少?有什么特殊條件呢?

答:根據岳政辦發[2017]25號《岳陽市人民政府辦公室關于印發〈岳陽市住房公積金個人住房貸款管理辦法〉的通知》的文件規定:第一次申請貸款且購買的是首套住房的,購房首付比例不低于購房款的20%,貸款額度不超過購房款的80%;第二次申請貸款或購買第二套住房的,并已結清之前相應購房貸款本息的,貸款額度不超過購房款的50%;第三次及以上申請貸款或購買第三套及以上住房的,不得發放貸款。

管理中心應當自受理貸款申請之日起10個工作日內作出準予貸款或者不準予貸款的決定,并通知借款人;準予貸款的,應自不動產登記機構辦結不動產抵押登記手續,出具《不動產登記證明》之日起5個工作日內辦理放款手續。

微信闲来湖南麻将